336. Г. К. РЕПИНСКОМУ

13 апреля 1872. Петербург

Многоуважаемый Григорий Кузьмич.

В прошлое заседание Комитета слушалась просьба московского литератора Иванова о вспомоществовании, и в этой просьбе он ссылался на Островского. Сколько мне помнится, Комитет заключил: поручить Островскому собрать об Иванове сведения; но я не помню, было ли заключено разрешить выдать Иванову какое-либо пособие. Между тем вчера я получил от А. Н. Островского письмо, в котором он удостоверяет, что Иванову действительно следует дать пособие, и просит моего содействия в этом деле 1. Прилагая при сем это письмо, я прошу вас, буде не разрешено Островскому выдать Иванову какую-нибудь сумму, не может ли г. председатель собственною властью, не дожидаясь будущего заседания, разрешить выслать Островскому до 30 р. для передачи Иванову.

Вы весьма обязали бы меня, уведомив о последующем и возвратив притом письмо Островского, которому я во всяком случае должен ответить. Буде письмо Островского окажется нужным к делам, то я его по миновавшей надобности представлю. Будьте добры, устройте же это дело поскорее.

Искренно вам преданный
М. Салтыков.

13 апреля.

Резолюция председателя Комитета А. П. Заблоцкого: Отослать А. Н. Островскому для выдачи г. Иванову 30 р.

А. Заблоцкий

14 апреля.

Распорядительная надпись секретаря Комитета Г. К. Репинского:

Не потрудитесь ли сообщить Б. И. Утину 2, чтобы он выслал 30 р. А. Н. Островскому (Москва, у Николы в Воробине, близ Серебряннических бань, собственный дом), а письмо Островского отошлите М. Е. Салтыкову (Фурштатская, 33).

Г. Репинский


М.Е. Салтыков-Щедрин. Письма. 336. Г. К. Репинскому. 13 апреля 1872. Петербург // Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений в 20 томах. М.: Художественная литература, 1976. Т. 18. Кн. 2. С. 104.
© Электронная публикация — РВБ, 2008—2024. Версия 2.0 от 30 марта 2017 г.