458. П. В. АННЕНКОВУ

25 января / 6 февраля 1876. Ницца

Ницца. 6 февраля.

Извините, что давно не писал к Вам, многоуважаемый Павел Васильевич. Все был болен и вследствие этого хандрил, так что перо в руках не держалось. Не только к Вам не писал, но и вообще ничего. Погода стояла здесь скверная весь январь, теперь же хотя и наступили ясные дни, но с таким холодом, какого здесь давно не знают. Я несколько меньше страдаю, но все-таки ревматизм упорно держится. По совету Боткина, прибегнул к acide sallicilique 1. Но так как настоящего руководителя нет, то выходит ни то ни се. Тем не меньше, я столько получил по этому предмету настояний, что сегодня решился опять прибегнуть к этому средству. Вот уже принял в течение 6 часов 6 грамм, остается еще 2 или 3 грамма принять. В ушах звенит, в голове стучит — вот покуда весь результат. А из Петербурга пишут насчет этого чудеса. Боткин свидетельствует, что у него в клинике один пациент-ревматик через 4 часа встал на ноги, взял одр свой и пошел в дом свой. У меня же после 6 часов на правой руке все та же опухоль (оттого так красиво и пишу).

Благодарю Вас за добрый отзыв об моих последних рассказах 2. В январской книжке Вы прочтете начало новой вещи, которое, впрочем, Вам не понравится 3. Мудреного и нет ничего. Я задумал это давно, а приводил в исполнение среди ревматизмов и лихорадок, тогда как эта вещь требует совершенно покойного и даже веселого расположения духа. А так как я полтора месяца не беру в руки пера, то в февральской книжке продолжения не будет, да и в мартовскую едва ли пошлю продолжение. Всего скорее, напишу другой рассказ, более подходящий к расположению духа 4.

Однако прощайте, рука совсем отказывается служить.

Поклон от нас Глафире Александровне.

Куда Вы после 15 мая едете?

Ваш
М. Салтыков.

252

На конверте: Allemagne. Baden-Baden. Sophienstrasse, 4. M-r Paul Annenkoff.

Почтовый штемпель: «Nice 7 fev. 1876.


М.Е. Салтыков-Щедрин. Письма. 458. П. В. Анненкову. 25 января / 6 февраля 1876. Ницца // Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений в 20 томах. М.: Художественная литература, 1976. Т. 18. Кн. 2. С. 252—253.
© Электронная публикация — РВБ, 2008—2024. Версия 2.0 от 30 марта 2017 г.