1188. Н. А. БЕЛОГОЛОВОМУ

21 июня / 3 июля 1885. Эльстер

3 июля.

Многоуважаемый Николай Андреевич.

Сегодня приехал в Бад-Эльстер и, признаюсь, в таком положении, в каком никогда не бывал. Вы в этом по почерку можете убедиться. Извините меня, хотя Вы и доктор, я полагаю, что Вы никогда не посоветовали бы мне ехать за границу при таких неслыханных переездах. Я весь дрожу, и одышка такая, что сплю не больше четырех часов в сутки. На дороге из Берлина сюда должен был <в> Рейнбахе остановиться в такой гадости, что с души воротило. Еще особенность: почти совсем не ем. Я уже не о смерти думаю, а о том, что очень тяжело. А меня только и делали, что гнали все за границу. А теперь кстати холодище. Подлые комнаты, гнусный немецкий язык, соседи, которые при малейшем шуме стучат в дверь, — словом сказать, все подлости бродячей жизни. И все это для

191

человека, который давно умирает и может существовать лишь при безусловном спокойствии 1.

Меня ужасно огорчило, что Вы так рано уехали из Блазевица. Теперь я бы Вас уже видел. Скажите, когда можно будет в Висбаден ехать? Дети берут грязные ванны уже около 20 дней, то есть 5 грязных ванн и остальные минеральные. Я думаю, что до 12-го или 10-го числа достаточно. Т. е. взять по 4 ванны и тех и других. Будьте так добры, зайдите на виллу Розенгальк (фрейлейн Кленце) против курзала, по улице Зонненбергштрассе. Года три тому назад мы жили там 3-е больших и 2 детей (за 1 большого) и платили по 7 марок за 4 комнаты с обедом. Теперь нас 5 больших (дети за больших), — сколько она возьмет за половину из 4 комнат, выходящую на улицу, но без обеда, а с кофеем и ужином из одного блюда, ибо обедать мы будем в другом месте. А впрочем, спросите и надвое, с обедом и у нее. И напишите: Bad Elster, poste restante.

Лихачев меня провожал. Он хотел ехать за границу месяца на полтора, но все это гадательно, ибо он пока не утвержден.

Лорис-Меликов в Висбадене ли?

Извините, что так пишу: совсем ничего не могу.

Прошу передать мой сердечный привет многоуважаемой Софье Петровне. Искренно Вам преданный

М. Салтыков.

Как маршрут в Висбаден от Лейпцига?


М.Е. Салтыков-Щедрин. Письма. 1188. Н. А. Белоголовому. 21 июня / 3 июля 1885. Эльстер // Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений в 20 томах. М.: Художественная литература, 1977. Т. 20. С. 191—192.
© Электронная публикация — РВБ, 2008—2024. Версия 2.0 от 30 марта 2017 г.