1404. М. М. СТАСЮЛЕВИЧУ

6 августа 1887. Серебрянка

6 августа. Серебрянка.

Многоуважаемый Михаил Матвеевич.

Я уже писал к Вам в Динар, что ничего не мог приготовить к сентябрьской книжке 1. О том же писал я и А. Н. Пыпину, но получил ли он мое письмо — уведомления от него не имею 2. Хоть бы слово черкнул.

Всем лето принесло оживление, а мне — ожесточение недуга и уверенность, что всякая умственная деятельность для меня прекратилась. Хоть я иногда и стараюсь обмануть себя, что боли пройдут и я еще буду работать, но, очевидно, это только самообольщение.

Горько мне до слез во всех отношениях. И в материальном смысле и в том, что это прекращает окончательно мои связи с миром живых. Ибо раз я не работаю — кому я нужен?

По почерку этого письма Вы можете судить, в каком положении мои руки, а ежели навестите меня по приезде в Петербург (о чем усердно прошу), то увидите, до чего довело меня отсутствие умелой врачебной помощи.

Повторяю: горько, горько до слез. Тяжело окунуться в пучину забвения, тяжело переживать самого себя. И все это при

362

злорадстве всех ненавистников, которые у нас только одни и могут открыто высказывать свое мнение.

Больше писать ничего не имею, да и не могу: рука отказывается. Передайте, пожалуйста, мой привет многоуважаемой Любови Исаковне.

Искренно Вам преданный
М. Салтыков.

Ваша типография несколько обижает меня. Было условлено к 1 сентября напечатать три тома, а вот и август, а напечатан всего 1 том. В течение двух месяцев 13½ листов 3.

Черкните мне хоть словечко: я буду рад. Я уеду отсюда не раньше 20-го 4.


М.Е. Салтыков-Щедрин. Письма. 1404. М. М. Стасюлевичу. 6 августа 1887. Серебрянка // Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений в 20 томах. М.: Художественная литература, 1977. Т. 20. С. 362—363.
© Электронная публикация — РВБ, 2008—2024. Версия 2.0 от 30 марта 2017 г.