1430. В. П. ГАЕВСКОМУ

25 октября 1887. Петербург

25 октября.

Любезный друг Виктор Павлович.

На Костю пошла невзгода. Третий праздник сряду его наказывают. Прошлое воскресенье за то, что подрался (впрочем, жена ездила к Лемму и выпросила). В среду оставили на два часа за то, что подсказывал товарищу (в классе у Лемма), да за то же Лемм поставил ему единицу вместо одиннадцати, а за единицу оставил до сегодня утра. Это меня совсем измучило. Сверх того, Костя меня уверяет, что он в своем классе первый ученик (баллы у него порядочные), но я начинаю сомневаться в этом, потому что с первым учеником не стали бы поступать так бесцеремонно.

Если ты увидишь Лемма, то не можешь ли сообщить ему, что эти систематические оставления мучат не столько Костю, сколько меня, и что, по моему мнению, за подсказыванье достаточно наказать один раз, да и то поставить в угол, а не оставлять без отпуска. Сверх того мне очень хотелось бы знать, действительно ли он первый ученик в классе или из первых. Можно ли рассчитывать, что он перейдет в Лицей. Ибо он в таком возрасте, что ежели не перейдет, некуда будет деваться с ним.

Пожалуйста, прости меня за беспокойство и назойливые просьбы.

Искренно преданный
М. Салтыков.


М.Е. Салтыков-Щедрин. Письма. 1430. В. П. Гаевскому. 25 октября 1887. Петербург // Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений в 20 томах. М.: Художественная литература, 1977. Т. 20. С. 382.
© Электронная публикация — РВБ, 2008—2024. Версия 2.0 от 30 марта 2017 г.