160. Н. С. ЛЕСКОВУ

1890 г. Декабря 3. Ясная Поляна.

Получил ваше и последнее письмо 1, дорогой Николай Семенович, и книжку «Обозрения» с вашей повестью 2. Я начал читать, и мне очень понравился тон и необыкновенное мастерство языка, но... потом выступил ваш особенный недостаток, от которого так легко, казалось бы, исправиться и который есть само по себе качество, а не недостаток — exubérance 3 образов, красок, характерных выражений, которая вас опьяняет и увлекает. Много лишнего, несоразмерного, но verve 4 и тон удивительны. Сказка все-таки очень хороша, но досадно, что она, если бы не излишек таланта, была бы лучше.

Намерение ваше приехать к нам с Гольцевым, кроме большого удовольствия, во всякое время нам ничего доставить не может 5.

Ге был еще у нас, когда пришло ваше последнее письмо, и мы вместе с ним смеялись вашему описанию 6. Но тут, кроме смеха, дело очень интересное и знаменательное. Когда увидимся, поговорим.

Так до свиданья. Любящий вас
Л. Толстой.

Л.Н. Толстой. Письма. 160. Н. С. Лескову. 1890 г. Декабря 3. Ясная Поляна. // Толстой Л.Н. Собрание сочинений в 22 тт. М.: Художественная литература, 1984. Т. 19. С. 209.
© Электронная публикация — РВБ, 2002—2024. Версия 3.0 от 28 февраля 2017 г.