ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ И КОЛЛЕГИ!

Мандельштамовское общество, Русский ПЕН-Центр, Союз Писателей Москвы, Общество «Мемориал», «Новая газета», проект «Культурная инициатива»,
музей «Мемориальная квартира Андрея Белого» и клуб «Дом Булгакова»

 

 ПРИГЛАШАЮТ ВСЕХ ПОЧТИТЬ 71-Ю ГОДОВЩИНУ СМЕРТИ
ОСИПА МАНДЕЛЬШТАМА И 110-ЛЕТИЕ НАДЕЖДЫ МАНДЕЛЬШТАМ.

 

В воскресенье, 27 декабря 2009 года, в 16.00, по заведенной в прошлом году традиции, все желающие соберутся у памятника Мандельштаму на углу ул. Забелина и Старосадского переулка (это недалеко от метро «Китай-Город») - с тем, чтобы помянуть их цветами, стихами и рюмкой водки. 

 

В 18.00-18.15 в Зале «Еврейского культурного центра на Б.Никитской» (Б.Никитская, 47/3) состоится вечер, посвященный памяти Осипа Мандельштама и Надежды Мандельштам. Будет показано единственное профессиональное телеинтервью с Н.Мандельштам, взятое у нее в свое время голландским телевидением. Мы рассчитываем также на разговор о судьбе памятников поэту и обсуждение дальнейших усилий по увековечению его памяти. Ведущий – П.Нерлер

(У памятника и на вечере будут новые «Мандельштамовские календари» на 2010 год)

 

Кроме того – информируем о других событиях в других городах, связанных с памятными мандельштамовскими данными:

В Санкт-Петербурге 23 декабря, в среду в 18 часов, в саду Фонтанного Дома, затем в «Американском кабинете И. Бродского» состоится очередной День памяти Осипа Мандельштама. На вечере, озаглавленном «Мой Мандельштам» студенты творческих ВУЗов Петербурга будут читать его стихи. Будет показан фильм «На фоне Пушкина...1937». Серия «Дежурят страх и Муза» (Анна Ахматова и Осип Мандельштам).

Во Владивостоке  в Государственном университете экономики и сервиса 15 января 2010 г. состоятся возложение цветов к памятнику О.Э. Мандельштаму в сквере ВГУЭС и внутриинститутские «Мандельштамовские чтения» (в библиотеке). Чтения открыты для всех желающих и заявки просят подавать А.А.Гусевой до 20 декабря по адресу: 690014, г. Владивосток, ул. Гоголя, 39 Ауд. 2502 (медиатека).

 

Наконец, вниманию москвичей прилагаем информацию «Мемориальной квартиры Андрея Белого» (Арбат, 55, Справки по тел.: 8-499-241-85-28, 8-499-241-77-02), которая, надеемся, Вас заинтересует:

16 декабря (в среду) в 17.30 состоится вечер Александра Жолковского и презентацию его новых книг: «Осторожно, треножник!» (М.: Время, 2010) и  «Новая и новейшая русская поэзия» (М.: РГГУ, 2009). Основной докладчик и чтец — филолог и писатель А.К. Жолковский. Выступают: Н.А. Богомолов, О.А. Лекманов, А. Л. Зорин и др. Ведет вечер В.М. Живов.

17 декабря 2009 г. (в четверг) в 17.30 в Гостиной состоится встреча с Валентиной Ивановной Рыковой (Швейцария), членом Международного антропософского общества (Дорнах), видной представительницей русской эмиграции в Тунисе, дарительницей музея

В программе: Воспоминания В.И. Рыковой об А.А. Тургеневой и жизни русской эскадры в Бизерте; Выступление председателя фонда А.А. Ширинской-Манштейн Э.В. Гудовой; Презентация даров В.И. Рыковой фонду А.А. Ширинской-Манштейн (слайд-фильм); Экскурсия «Дары В.И. Рыковой в экспозиции Мемориальной квартиры Андрея Белого»

 

[an error occurred while processing this directive]