444. А. Ф. КАБЛУКОВУ

1/13 ноября 1875. Ницца

Ницца. 13 ноября.

Я переехал в Ниццу, многоуважаемый Алексей Федорович, что Вам, впрочем, уже известно из письма жены 1. Адрес мой: France, Alpes maritimes, Nice, poste restante. У нас здесь солнце жарит, деревья все в зелени, розаны цветут, апельсины зреют, а у Вас, кажется, дороги замело снегом. Я более или менее здоров, но слаб. Кажется, что здешний воздух очень силен: не привык к нему. Пожалуйста, напишите, что в Витеневе происходит. Я все об земле хочу Вам напомнить, да уж совестно.

Сверх того, у меня есть до Вас просьба. В декабре Николай Алексеевич доверен уплатить мне по векселю 600 р. Но будет ли он согласен так сделать: купить для меня облигаций Моск<овского> гор<одского> кред<итного> общества на сумму по номинальной цене 600 р. с купоном 1-го марта, а разницу пусть отдаст Вам, а равно и облигации. По получении облигаций, Вы пришлете мне сохранную записку, во взятии на хранение облигаций под такими-то номерами, а я

229

вам пришлю вексель обратно, для вручения Николаю Алексеевичу. Разницу же, какая будет, Вы запишите на приход, а равно и получите проценты по мартовским купонам 2.

Будьте так добры, пересмотрите экипаж: не нужно ли исправить? Лихачев сказывал, что беговая дрожка совсем сломалась. Надо их починить, ибо детям больше не на чем ездить. Также и дрожки не худо хорошенько осмотреть. О прочем я в свое время Вас уведомлю.

Ежели Николай Алексеич не захочет произвести уплату как выше сказано, то не пожелает ли он выслать деньги г. Унковскому (Петербург, Захарьевская № 6); только, пожалуйста, напишите об этом поскорее, дабы я мог списаться с Алексей Михайлычем.

До свидания в мае, ежели буду жив. Передайте наше почтение уважаемой Марье Ивановне и всем Вашим.

Искренно Вам преданный
М. Салтыков.


М.Е. Салтыков-Щедрин. Письма. 444. А. Ф. Каблукову. 1/13 ноября 1875. Ницца // Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений в 20 томах. М.: Художественная литература, 1976. Т. 18. Кн. 2. С. 229—230.
© Электронная публикация — РВБ, 2008—2024. Версия 2.0 от 30 марта 2017 г.