531. А. Н. ОСТРОВСКОМУ

28 июня 1877. Мыза Лебяжье

Мыза Лебяжье, близ Ораниенбаума.
28 июня.

Многоуважаемый Александр Николаевич.

Много виноват перед Вами, что до сих пор не дал ответа по поводу присланной Вами комедии «Счастливый день» Ч Хотя достоинства этой вещи весьма посредственные, но так как материала у нас довольно мало, то я отдал эту комедию печатать в июльскую книжку. А не уведомил Вас до сих пор оттого, что, по безалаберному летнему времени, сопряженному с переездами и всяческим рысканьем взад и вперед, решительно не понимаешь, как идут дни за днями. Не проученный подмосковным опытом, я опять надел на себя ярмо собственности и скажу откровенно, что безалабернее едва ли что может быть2. Я ничего не пишу, ничего не читаю, а только с дерьма пенки снимаю. Жалуюсь на дождь и на вёдро, укоряю человеческий род в лености и от времени до времени проклинаю час своего рождения. Вообще, мысли совершенно не совместные с занятием литературой, а так как в сей последней заключается единственный надежный способ заработка денег, то я уже начинаю подумывать о том, каким бы образом отделаться от собственности.

Что касается до гонорара, то в редакции нашей принято не давать начинающим более 75 р. за лист, почему и автору сцен полагается гонорар в этом размере. Я вместе с сим посылаю

61

конторе записку, чтобы к Вам, в Кинешму, выслали 150 р. до расчета.

До свидания. Ежели Вы напишете что-нибудь к осени, то не забудьте об нас.

Искренно Вас уважающий
М. Салтыков.


М.Е. Салтыков-Щедрин. Письма. 531. А. Н. Островскому. 28 июня 1877. Мыза Лебяжье // Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений в 20 томах. М.: Художественная литература, 1976. Т. 19. Кн. 1. С. 61—62.
© Электронная публикация — РВБ, 2008—2024. Версия 2.0 от 30 марта 2017 г.