633. А. Н. ОСТРОВСКОМУ

29 февраля 1880. Петербург

Многоуважаемый Александр Николаевич. Прочитав доставленный Вами рассказ г. Невежина, я понял так, что сюжет в том состоит, что старуха украла мещок

136

с сахаром и чаем, а кажется даже и с яблоками К Хотя рассказ написан довольно живо, но, по моему мнению, содержание его чересчур уже слабо для солидного журнала. Мне кажется, что он был бы на своем месте в «Будильнике» или в «Петерб<ургском> листке» и проч. Не желает ли автор, чтобы редакция передала его в одну из газет, и какие будут его условия? Извините, пожалуйста, что я как будто не исполняю Вашего желания, но мне кажется, судя по письму Вашему, что для Вас это довольно безразлично.

А у нас здесь все чудеса в решете происходят, и в 2-м № «Отеч<ественных> зап<исок>» выдрала цензура ровно 4 статьи (в том числе и мою). Все это мы вынуждены были на скорую руку заменить другими, и книжка поневоле опоздала2. Боюсь быть пророком, но как-то невольно сдается, что едва ли не близок конец. Очевидно, что «От<ечественные> зап<иски>» существуют единственно по неизреченному милосердию начальства. Но ведь и милосердию бывает конец.

К тому же, я никогда не бывал так болен. Уже три недели сряду не выхожу из дома и положительно с утра до вечера задыхаюсь3. Был у меня в воскресенье Боткин и прописал лекарствица, от которого как будто полегче. Кашель сделался меньше мучителен, а вчера даже спал ночью. При таком изнурительном недуге не только писать, но и думать не хочется. Стало быть, производительность иссякает и полезным для журнала я быть не могу. Очевидно, журнал разваливается сам собой, как разваливается само собой III Отделение, которое все делало: и слезы утирало, и шпионов содержало, но одного не совершило: безопасности не достигло4.

Здесь Тургенев. Ездит и предъявляет свое сердце.

До свидания, жму Вашу руку и ожидаю ответа, как поступить с рукописью.

Ваш
М. Салтыков.

29 февраля.


М.Е. Салтыков-Щедрин. Письма. 633. А. Н. Островскому. 29 февраля 1880. Петербург // Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений в 20 томах. М.: Художественная литература, 1976. Т. 19. Кн. 1. С. 136—137.
© Электронная публикация — РВБ, 2008—2024. Версия 2.0 от 30 марта 2017 г.