1168. Н. А. БЕЛОГОЛОВОМУ

26 апреля 1885. Петербург

26 апреля. Пбург.

Многоуважаемый Николай Андреевич.

Посылаю Вам при сем новую мою сказку; 1 желаю, чтоб понравилась.

Я довольно долго не отвечал Вам на письмо 2, потому что был совсем болен. А в настоящую минуту мне даже особенно худо. Никуда не выхожу, а между тем схватил грипп. Кашляю беспрерывно, утром так задыхаюсь, что ежеминутно ожидаю смерти, и вот уж четыре дня как сплю не больше 3—4-х часов в сутки. При этом на лице у меня появились красные пятна, что никогда не бывало. Появление этих пятен Соколов объясняет тем, что я несколько дней сряду, по совету Боткина, принимал микстуру, в которую входил йодистый калий, а микстуру эту (в основании ее лежит бромистый аммоний и натр бикарбоникум и sulfuricum) я принимал по случаю болезни почек. Теперь я микстуру бросил, опять спина болит. И лицо горит, особливо к вечеру. Глаза несколько лучше, но вечером все-таки ноют.

Вы спрашиваете, куда я летом денусь? — не знаю, но боюсь, как бы не пришлось лечь в больницу. Жена с детьми, по совету Руссова, едет в Гапсаль, а я до такой степени весь расклеился, что весьма возможно, что меня ударит какая-нибудь очень серьезная болезнь, которая сшибет меня с ног. Но, во всяком случае, я прошу Вас повернее написать, как, где и когда Вы полагаете быть летом сами. Голь на выдумки хитра, — быть может, я возьму, да и приеду за границу для свидания с Вами 3. Как только дорогу сделать одному — не подохнуть бы. Ни разу я один не ездил. В передпрошлом году возвращался домой все-таки с сыном.

Дети у меня в хлопотах, — наступает пора экзаменов. В Лизе не сомневаюсь, но Костя вряд ли выдержит. Очень мне его жаль. Это единственное существо, которое меня любит.

Прошу Вас передать мой сердечный привет многоуважаемой Софье Петровне. За сим в ожидании Вашего ответа, остаюсь глубоко Вам преданный

М. Салтыков.


М.Е. Салтыков-Щедрин. Письма. 1168. Н. А. Белоголовому. 26 апреля 1885. Петербург // Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений в 20 томах. М.: Художественная литература, 1977. Т. 20. С. 174.
© Электронная публикация — РВБ, 2008—2024. Версия 2.0 от 30 марта 2017 г.