1397. Л. Ф. ПАНТЕЛЕЕВУ

28 июня 1887. Серебрянка

28 июня. Варш. ж. д. Серебрянка.

Многоуважаемый Логгин Федорович.

Давно я не писал к Вам, потому, просто, что писать было не в мочь. Адская погода с бешеными ветрами, ежедневными проливными дождями окончательно расшатала мое здоровье. Несносный кашель с трудною экспекторациею душит меня, а голова точно пустая. Целый день дремлю, боюсь кончить отупением, и ни к какой работе приступить не могу. А тут и руки начали дрожать, так что писать утомительно и почерк приближается к каракулям. Плохо мое дело, и ежели смерть не избавит меня от страданий, думаю, что кончу в доме умалишенных. А тут, кстати, наняли дачу с фруктовым садом, огородом и с садовником. Каждый день с утра до вечера гвалт, потому что ничего не удается. Ни овощей, ни ягод, ничего нет, а на яблоки напал червь. Вчера садовника прогнали, а сегодня уж на клумбах телята гуляют.

Вот уже шестая неделя, как я здесь страдаю, и в течение всего этого времени только дня три вышло порядочных. Еще вчера топил печь в спальной. Однажды, в начале июня, были у меня Унковский и Иванов, да с неделю тому назад Лихачев. Вот и все.

Не знаю, известно ли Вам, что Манасеина-Тарханова-Коркунова добилась у государя аудиенции, поднесла ему какую-то свою книгу и получила пенсию за литературные труды в 2 т. р. 1. Это сообщил мне В. И. Иванов, а я за что купил, за то и продаю.

Прощайте, будьте здоровы; не могу больше писать, рука отказывается. Ежели возвратитесь в Петербург раньше меня, то навестите.

Искренно Вам преданный
М. Салтыков.

356

М.Е. Салтыков-Щедрин. Письма. 1397. Л. Ф. Пантелееву. 28 июня 1887. Серебрянка // Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений в 20 томах. М.: Художественная литература, 1977. Т. 20. С. 356.
© Электронная публикация — РВБ, 2008—2024. Версия 2.0 от 30 марта 2017 г.