1881

377. H. H. СТРАХОВУ

1881 г. Февраля 5—10? Ясная Поляна.

Получил сейчас ваше письмо1, дорогой Николай Николаич, и спешу вам ответить.

Разумеется, ссылайтесь на мое письмо2. Как бы я желал уметь сказать все, что я чувствую о Достоевском. Вы, описывая свое чувство, выразили часть моего. Я никогда не видал этого человека и ни когда не имел прямых отношений с ним, и вдруг, когда он умер, я понял, что он был самый, самый близкий, дорогой, нужный мне человек. Я был литератор, и литераторы все тщеславны, завистливы, я, по крайней мере, такой литератор. И никогда мне в голову не приходило меряться с ним — никогда. Все, что он делал (хорошее, настоящее, что он делал), было такое, что чем больше он сделает, тем мне лучше. Искусство вызывает во мне

878

зависть, ум тоже, но дело сердца только радость. Я его так и считал своим другом, и иначе не думал, как то, что мы увидимся, и что теперь только не пришлось, но что это мое. И вдруг за обедом — я один обедал, опоздал — читаю: умер. Опора какая-то отскочила от меня. Я растерялся, а потом стало ясно, как он мне был дорог, и я плакал и теперь плачу.

На днях, до его смерти, я прочел «Униженные и оскорбленные» и умилялся.

В похоронах я чутьем знал, что, как ни обо[...] все это газеты, было настоящее чувство.

Что скажете на письмо жены?3 Книги4 в эту минуту не нужно. Очень благодарю вас. От всей души обнимаю и люблю вас.

Ваш Л. Толстой.

Василий Иваныч5 всякий раз просит передать вам свою любовь и уважение.


Л.Н. Толстой. Письма. 377. Н. Н. Страхову. 1881 г. Февраля 5—10? Ясная Поляна. // Толстой Л.Н. Собрание сочинений в 22 тт. М.: Художественная литература, 1984. Т. 18. С. 878—879.
© Электронная публикация — РВБ, 2002—2024. Версия 3.0 от 28 февраля 2017 г.