1177. В. М. СОБОЛЕВСКОМУ

13 мая 1885. Петербург

13 мая.

Многоуважаемый Василий Михайлович.

Письмо Ваше (заказное) со справками об имениях я получил только сегодня вечером 1. Извиняюсь за беспокойство, которое Вам наделал. Кто этот Горовиц, который все три имения продает? Должно быть, сводчик, судя по тому, как он тщательно скрывает название имений и даже самых железнодорожных станций. Недавно жена моя по поводу одного объявления входила в переписку, — оказался сводчик. Так он прямо ответил, что откроет секрет, ежели ему дадут подписку в уплате 2-х проц. с цены, за которую будет куплено имение, а иначе и разговаривать-де не стоит. А г. Горовиц — лихой. Назначает от 250 до 300 р. за десятину, а за имение в 65 дес. с быстрой речкой даже больше 300 р. И имения без инвентаря, а которое с быстрой речкой, там владелец обещает дать покупателю 1 корову и 1 лошадь. Имение в Тульской губернии (судя по всему, близ Лопасни) было бы подходящее, но, по-видимому, совсем разорено. Ни мебели в доме, ни единой курицы в скотном дворе. Ехать осматривать подобные имения — весьма рискованно, и стоит денег, да покуда смотришь, и лето, пожалуй, пройдет.

Семья моя поедет на будущей неделе в Саксонию 2, а я

181

покуда еще останусь в Петербурге (вероятно, до половины июня) 3. Очень жаль, что Вы не пишете, сколько времени Вы предполагаете отсутствовать из Москвы. Я буду посылать, что напишу, в редакцию «Р<усских> в<едомостей>», а Вы уж распорядитесь, как знаете. Вероятно, «Здравомысленного зайца» Вы уже получили 4. Начал писать новую сказку «Собаки», но не могу сказать, скоро ли пришлю. Вероятно, скоро, яко тать в нощи 5.

Я душою рвусь в Москву, но, вместо Москвы, конечно, попаду на тот свет. Аминь, глаголю Вам, никогда я так болен не был.

Искренно преданный Вам
М. Салтыков.

Ответьте, пожалуйста, получили ли Вы письмо от 12 числа. Я на старую квартиру Вашу адресовал 6.

Кто этот Горовиц и где живет? уведомьте, пожалуйста.


М.Е. Салтыков-Щедрин. Письма. 1177. В. М. Соболевскому. 13 мая 1885. Петербург // Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений в 20 томах. М.: Художественная литература, 1977. Т. 20. С. 181—182.
© Электронная публикация — РВБ, 2008—2024. Версия 2.0 от 30 марта 2017 г.