300. А. Ф. КАБЛУКОВУ

28 — 29 января 1871. Петербург

Будьте так добры, многоуважаемый Алексей Федорович, передайте марфинскому волостному старшине прилагаемое письмо Ивана Дмитриева. Этого человека беспокоят бог знает из чего. В рекруты ему идти не следует, а очевидно, хотят вытеребить денег, на что общество даже право не имеет. Я сегодня пишу об этом к мировому посреднику, потому что нельзя, наконец, сгонять человека с места без всякой причины. Место в Петербурге получить не так легко, потому что не всякий господин охотно отпустит лакея. Пожалуйста, вразумите старшину, что мешаться ему в чужие дела не следует тем более, что Ивану выдан паспорт беспрепятственный. Я положительно добьюсь, чтобы его подвергли ответственности, хотя бы пришлось для этого ехать в Москву. Это мутит наш староста, и я прошу Вас сказать ему, что стыдно так поступать без всякой совести. Хоть бы сказал прямо, что ему нужно, то есть

64

какой награды Никите Дмитриеву, а то ничего не говорит, а только требует, чтоб Иван приехал. Он проедет больше, чем может дать награды, да у него и средств нет, потому что от небольшого жалованья, которое он .получает, не бог знает что остается.

Во всяком случае, прошу Вас уплатите старшине деньги 9 р., которые Иван жертвует в пользу брата (5 р.) и общества (4 р.). Я получу их здесь с Ивана.

О мельнице я вам писал вчера, и, вероятно, Вы получите мое письмо вместе с этим.

Желаю Вам всего лучшего и прошу не сердиться на комиссии, которыми обременяю Вас.

Весь Ваш
М. Салтыков.

Прошу Вас уведомить, будут ли уплачены 9 р., а также получаете ли «Современные известия», пересылаемые священнику, как то ему обещал? М. Е.

На конверте: Ее благородию Александре Александровне Кардановской. Москва. В 3-й Мещанской, дом Аббакумовой. Для передачи в село Пруссы А. Ф. Каблукову. Просят сыскать оказию поскорее.


М.Е. Салтыков-Щедрин. Письма. 300. А. Ф. Каблукову. 28 — 29 января 1871. Петербург // Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений в 20 томах. М.: Художественная литература, 1976. Т. 18. Кн. 2. С. 64—65.
© Электронная публикация — РВБ, 2008—2024. Версия 2.0 от 30 марта 2017 г.