| [Предисловие] | 5 |
| Глава первая | 9 |
| Глава вторая | 12 |
| Глава третья | 14 |
| Глава четвертая | 22 |
| Глава пятая | 28 |
| Глава шестая | 34 |
| Глава седьмая | 50 |
| Глава восьмая | 65 |
| Глава девятая | 77 |
| Глава десятая | 81 |
| Глава одиннадцатая | 89 |
| Глава двеннадцатая | 104 |
| Глава тринадцатая | 106 |
| Глава четрынадцатая | 110 |
| Глава пятнадцатая | 117 |
| Глава шестнадцатая | 122 |
| Глава семнадцатая | 128 |
| Глава восемнадцатая | 135 |
| Глава девятнадцатая | 137 |
| Глава двадцатая | 145 |
| Глава двадцать первая | 148 |
| Глава двадцать вторая | 161 |
| Глава двадцать третья | 170 |
| Глава двадцать четвертая | 174 |
| Глава двадцать пятая | 178 |
| Глава двадцать шестая | 180 |
| Глава двадцать седьмая | 184 |
«Островитяне» (1866) — нравоописательная повесть Н. С. Лескова о немецких семьях Норков и Шульцев, проживающих на Васильевском острове.
Лесков, превращенный критикой в литературного изгоя, не пренебрегал «завлекательностью» как средством «заохотить к чтению» своих книг читателей самого разнообразного и широкого круга. Трудно не заметить в «Обойденных», в написанной годом позже повести «Островитяне» тенденции к занимательности изложения. Западноевропейские авторы, в том числе Эжен Сю, отчасти Диккенс, были учителями Лескова в искусстве построения фабулы, изобилующей неожиданностями, острыми драматичными событиями. <...>
Лесков в «Обойденных», в «Островитянах» стремится быть занимательным, не поступаясь дорогими ему мыслями и нравственными идеалами. Его «маленькие люди с просторным сердцем» были воплощением идеи деятельного добра, пронизывающей житейскую практику, озаряющую светом самую заурядную повседневность. В своем литературном поиске Лесков шел «с веком наравне», учитывая творческую практику столь несходных идеологов и авторов, как Достоевский и Чернышевский.
— Ю. Селезнев. Лесков и Достоевский // В мире Лескова. Сб. статей (1993)