Божья пчелка
Впервые опубликовано: Альманах 17. СПб., 1909. С. 159–160; под названием «Пчелы».
Рукописные источники: «РЕМЕЗ и другие сказки». № 3. Пчелка — макет сборника, печатные вырезки — ИРЛИ. Ф. 172. Ед. хр. 572.
С. 110. Ярый — см. прим. к. С. 29.
Лузь, лузи — луг, луга.
Зоря́ или Луговая зоря́ — растение чечина, жабник, кленовый или сильный цвет, лютик.
Спасов день — см. прим. к. С. 32.
С. 111. Затрясье — трясина, болото.
Кочкорье — болото, покрытое кочками.
...соловецкий угодник Зосима и другой угодник Савватий... — Преп. Савватий (умер в 1435 году) предсказал возникновение Соловецкого монастыря. Его
мощи были перенесены на Соловецкий остров основателем Соловецкой обители преп. игуменом Зосимой (умер в 1478 году). По преданию именно Зосима и Савватий первыми ввели пчеловодство. Поэтому они повсеместно считались покровителями как самих пчел, так и бортничества. В праздник Благовещения, в Вербное и Светлое Христово Воскресение между заутренями и обеднями на пасеках и перед иконой «Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие» служили специальный молебен об изобилии пчел и сохранении их в ульях.
Ве́дро — ясная, тихая, сухая и вообще хорошая погода.
Заработок на создании сайтов на Тильде |