Н. В. Гоголь

Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

1833

Оглавление

Глава I. Иван Иванович и Иван Никифорович 219
Глава II, из которой можно узнать, чего захотелось Ивану Ивановичу, о чем происходил разговор между Иваном Ивановичем и Иваном Никифоровичем и чем он окончился 228
Глава III. Что произошло после ссоры Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем? 238
Глава IV. О том, что произошло в присутствии миргородского поветового суда 244
Глава V, в которой излагается совещание двух почетных в Миргороде особ 255
Глава VI, из которой читатель легко может узнать все то, что в ней содержится 251
Глава VII, и последняя 268

Полный текст

О произведении

Литературный источник истории — повесть Нарежного «Два Ивана, или страсть к тяжбам» (1825). Бытовой анекдот о бессмысленной тяжбе помещиков Гоголь превратил в символ пошлости и абсурда существования.

Критика

«Миргород» и «Арабески» обозначили новые художественные миры на карте гоголевской вселенной. Тематически близкий к «Вечерам...» («малороссийская» жизнь), миргородский цикл, объединивший повести «Старосветские помещики», «Тарас Бульба», «Вий», «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», обнаруживает резкое изменение ракурса и изобразительного масштаба: вместо сильных и резких характеристик — пошлость и безликость обывателей; вместо поэтических и глубоких чувств — вялотекущие, почти рефлекторные движения. Обыкновенность современной жизни оттенялась колоритностью и экстравагантностью прошлого, однако тем разительнее проявлялась в нем, в этом прошлом, глубокая внутренняя конфликтность (например, в «Тарасе Бульбе» — столкновение индивидуализирующегося любовного чувства с общинными интересами).

— Ю. В. Манн. Н. В. Гоголь (1972)


Воспроизводится по изданию: Н. В. Гоголь. Полное собрание сочинений в 14 томах. М.; Л.: Издательство Академии наук СССР, 1937—1952. Том 2. Миргород.
© Электронная публикация — РВБ, 2015—2024. Версия 2.0 от 20 февраля 2020 г.