54. Т. Л. СУХОТИНОЙ

1902 г. Апреля 15. Гаспра.

Очень долго от тебя не было писем, милая Танечка, или так, по крайней мере, мне показалось 1. Несколько раз в дню думаю: а вот придет Таня, и я скажу ей... Здоровье все слабо, мама верно пишет тебе. Особенно тяжелы мне производимые надо мною глупые мудрствования и манипуляции врачей, которым я по слабости и по нежеланию огорчить окружающих покоряюсь.

Если бы больные неизлечимые чахоткой, раком знали свое положение и то, что их ожидает, они не могли бы жить. Так и наше правительство, если бы понимало значение всего совершающегося теперь в России, они — правительственные люди — не могли бы жить. И потому они хорошо делают, что заняты балами, смотрами, приемом Лубе 2 и т.п.

Как многое хочется написать, когда лежишь, ничего не делая и обдумывая, а что приведет бог? Утешаюсь тем, что другие это скажут.

У вас должно быть хорошо и в природе и в семье — все съехались, и соловей, вероятно, уже смеет запеть в смородинном кусте 3.

Привет всем и, в первую голову, милому, успокоительному Мише (большому) 4. Тебя целую.

Л. Т.

Л.Н. Толстой. Письма. 54. Т. Л. Сухотиной. 1902 г. Апреля 15. Гаспра. // Толстой Л.Н. Собрание сочинений в 22 тт. М.: Художественная литература, 1984. Т. 20. С. 514.
© Электронная публикация — РВБ, 2002—2024. Версия 3.0 от 28 февраля 2017 г.