88. С. Н. ШУЛЬГИНУ

1903 г. Февраля 21. Ясная Поляна.

Милостивый государь,
Сергей Николаевич.

Очень, очень вам благодарен за те сведения, которые вы доставили мне 1, и за вашу любезную готовность помочь мне. Все, что было напечатано о Хаджи-Мурате, есть у меня. Есть также и 10-й том актов архивной комиссии, в котором есть кое-что новое о Хаджи-Мурате. Желательно мне теперь иметь все распоряжения о Хаджи-Мурате, если есть таковые, Николая Павловича: его личные пометки или приказания и замечания, передаваемые Чернышевым Воронцову. Желательно бы, кроме того, иметь распоряжения Николая вообще о ведении кавказской войны во время наместничества Воронцова.

Сколько я знаю, Николай сначала в 45 году требовал решительных действий, а потом, противореча сам себе и не замечая этого, требовал медленного воздействия на горцев вырубкой лесов и набегами.

Интересно бы найти указания на это.

Повторяю мою сердечную благодарность за ваше содействие и прошу вас, если придется делать длинные выписки, не делать этого самому, а поручить за плату писцу, известив меня о том, сколько прислать денег 2.

С совершенным уважением, остаюсь готовый к услугам и благодарный

Лев Толстой.
21 февраля 1903.

Л.Н. Толстой. Письма. 88. С. Н. Шульгину. 1903 г. Февраля 21. Ясная Поляна. // Толстой Л.Н. Собрание сочинений в 22 тт. М.: Художественная литература, 1984. Т. 20. С. 545.
© Электронная публикация — РВБ, 2002—2024. Версия 3.0 от 28 февраля 2017 г.