96. С. Н. ТОЛСТОМУ

1903 г. Июля 13. Ясная Поляна.

По сведениям от доктора 1, Леночки 2 и других, твое здоровье не ухудшается. Доктор говорит, что эта болезнь тянется долго. Только бы ты не ослабевал; спал и ел бы достаточно. Как ни неприятно говорить о себе, своем здоровье, зная, что ты интересуешься, должен сказать, что со мной сделались на днях сердечные припадки, очень хорошие, потому что больше всякой другой болезни напоминающие о смерти, следовательно, и о настоящей жизни. Теперь после двух дней совсем прошло, и я опять более глуп и легкомыслен. Продолжаю все думать об определении жизни и подвигаюсь и радуюсь этому. Хотя тебе и лучше и мне незачем торопиться к тебе, я все-таки хочу приехать, и поскорее, чтобы застать у тебя еще Машеньку. Маша и Коля тебе всё расскажут про нас. Посылаю тебе книгу Anatole France, которая противна своей грязью, но очень не только остроумна, но и умна. Я не согласен совсем с взглядами автора, выражаемыми доктором, но рассуждения доктора вызывают на мысли и очень умны 3. «La graine» я пришлю

552

тебе после, но ее не стоит читать — длинно и мелкий шрифт 4. A «Histoire comique» кто-нибудь прочтет тебе, хотя ни монахине 5, ни Верочке 6 неудобно. Ну, прощай.

Л. Т.

Л.Н. Толстой. Письма. 96. С. Н. Толстому. 1903 г. Июля 13. Ясная Поляна. // Толстой Л.Н. Собрание сочинений в 22 тт. М.: Художественная литература, 1984. Т. 20. С. 552—553.
© Электронная публикация — РВБ, 2002—2024. Версия 3.0 от 28 февраля 2017 г.