В голодный год, чтобы утешить мир, Затеял Лев богатый пир. Разосланы гонцы и скороходы, Зовут гостей: Зверей И малой, и большой породы. На зов со всех сторон стекаются ко Льву. Как отказать такому зву? Пир дело доброе и не в голодны годы.
209
10 Вот приплелись туда ж Сурок, Лиса и Крот, Да только часом опоздали И за столом гостей застали. У кумушки-Лисы хлопот На ту беду случился полон рот; Сурок прохолился, промылся, А Крот с дороги сбился. Однако ж натощак никто домой нейдет, И, место подле Льва увидевши пустое, Все на него хотят продраться трое. 20 «Послушайте, друзья!» сказал им Барс: «То место широко, да только не про вас, Тут придет Слон и вас сойти заставит, Иль хуже: вас он передавит. И так, Когда не хочется домой вам натощак, Так оставайтесь у порогу: Вы сыты будете — и это слава богу.— Места не ваши впереди: Их берегут зверям лишь крупного покроя; 30 А кто из мелочи не хочет кушать стоя, Тот дома у себя сиди».
И.А. Крылов. Пир // Крылов И.А. Полное собрание сочинений. М.: Гос. изд-во худож. лит., 1945—1946. Т. 3. Басни. Стихотворения. Письма. C. 209—210.