Яндекс.Метрика
× РВБ собирает 13 066 рублей на годовой хостинг. Поддержите библиотеку.


191.
Э. В. МАНДЕЛЬШТАМУ,

‹середина июля 1935 г.›

Дорогой папочка.

Скучаю по тебе. Хочу как можно скорей тебя видеть. Ты не смотри, что я не пишу: думаю о тебе каждый день. Хочешь верь — хочешь нет... Да что толку от такого беспутного сына? Лучше не думай об отце да пиши ему...

Приезжай в середине января. Надя тогда в Москву собирается. Комната у меня большая, хорошая. Вообще тебе понравится мой воронежский образ жизни.

Все очень ладно — и быт, и содержание жизни. Я занимаюсь литературной консультацией. Веду работу с здешней молодежью. Участвую в разных совещаниях, вижу много людей и стараюсь им помочь.

На днях вместе с группой делегатов и редактором областной газеты я ездил за 12 часов в совхоз на открытие деревенского театра.

Предстоит еще поездка в большой колхоз и знакомство с одним из воронежских заводов.

Никаких лишений нет и в помине. Мы ходим обедать в отличную столовую газеты «Коммуна». Надя делает перевод для Москвы, а я готовлюсь писать прозу на новом материале.

Впервые за много лет я не чувствую себя отщепенцем, живу социально, и мне по-настоящему хорошо.

Надя сейчас не хворает, но очень худа. Ей нужен глубокий отдых, а она много работает. Необходимо ее разгрузить — у меня же заработок пока всего 300 р.

Временем располагаю свободно. Пользуюсь им пока нерационально. Еще не организовался. Хочу массу вещей видеть и теоретически работать, учиться... Совсем как и ты... Мы с тобой молодые, нам бы в Вуз поступить.

Пиши. Целуй детей, Таню, Наташу, Мар‹ию› Ник‹олаевну›.

Твой Ося.

Скоро начну посылать тебе деньги. Как только расширю работу.

‹Приписка Н. Я. Мандельштам:›

Милый деда! Приезжайте к Осе в январе. Мы с Вами увидимся, когда вы будете проезжать через Москву. Я буду радоваться, что вы с Осей. Целую вас, милый деда. Ждем вас,

Надя

По дороге поживете в Москве — повидаетесь со мной и с младшими сыновьями. Что у вас?

Как Таня, Юрка? Привет всем.

Поцелуйте от меня Марью Николаевну. И детей. И Таню с Наташей.

160

Воспроизводится по изданию: О.Э. Мандельштам. Собрание сочинений в 4 т. — М.: Арт-Бизнес-Центр, 1999. — Т. 4.
© Электронная публикация — РВБ, 2010–2026. Версия 2.0 от 3 октября 2019 г.