131. В. П. БЕЗОБРАЗОВУ

29 декабря 1859. Рязань

Рязань. 29 декабря.

По письму Вашему, многоуважаемый Владимир Павлович, в котором Вы уведомляете меня, что кем-то поручено графине Барановой 1 уговорить тверского в<ице-> губернатора Иванова на переход в другую губернию 2, я писал в Тверь и получил ответ, что никем никакого подобного поручения даваемо не было. Я очень жалею, что обращался к Милютину. Это человек очень любезный в частном знакомстве, но никогда шагу ни для кого не сделает. Тем не менее, так как я обращался к нему официально, то мог бы он хотя доложить письмо мое к министру 3. Я имел с Муравьевым столь неприятные встречи, что лично ему объявил, что служить с ним не буду, хотя бы мне пришлось выйти в отставку. Поэтому я просил бы Вас, о утопающий в шумных удовольствиях столицы Владимир Павлович, вновь попросить Ник. Ал. 4 доложить министру о моем непременном желании оставить Рязань. Если в Тверь нельзя, то я согласен и в иной город, лишь бы не слишком далеко от Москвы, т. е. не далее 400 верст. Сделайте одолжение, воззрите на меня и примите участие в этом деле. Теперь Муравьев сам в Петербурге. Перед отъездом он спрашивал меня, не желаю ли, чтоб он ходатайствовал мне какой-либо награды; на это я отвечал, что величайшею для меня наградой будет, если меня разведут с ним, и просил, чтоб он заявил об эТоминистру. Вот до какой крайности дошли наши отношения; можете сами судить, могу ли я после этого оставаться с ним. В Петербурге я не могу быть лично, по той естественной причине, что не имею денег. Сделайте одолжение, ответьте мне хоть на это письмо.

Весь Ваш
М. Салтыков.

Передайте Н. А. Милютину, что в Твери, кажется, открывается вакансия председателя каз<енной> пал<аты> и Иванов намерен хлопотать об эТоместе для себя через кн. Суворова5 (своего свояка), который теперь в Петербурге. Сам Иванов поехал для этого в Петербург.


М.Е. Салтыков-Щедрин. Письма. 131. В. П. Безобразову. 29 декабря 1859. Рязань // Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений в 20 томах. М.: Художественная литература, 1975. Т. 18. Кн. 1. С. 221.
© Электронная публикация — РВБ, 2008—2024. Версия 2.0 от 30 марта 2017 г.