325. А. Ф. КАБЛУКОВУ

26 ноября 1871. Петербург

Многоуважаемый Алексей Федорович.

Так как мельницу нельзя не поправить, то я предоставляю Вам заготовленный лес по присланной Вами смете и дать согласие плотнику. Только дает ли Нетцель 1 лес в дело, у Вас, я вижу, денег немного, а постановка анбара будет стоить с лишком 700 р. Я рассчитываю, впрочем, так: за крестьянами оставить более 400 р. Кузнец может заплатить 140 р., да сена продадите, да мельница все же что-нибудь да выработает. Может быть, и достанет, а не достанет, так придется мне приехать. А мельницу все-таки привести в порядок надо. Корочкин в октябре ничего не отдал, как видно из Вашего счета: сделайте милость, потеребите его. Все-таки это будет подспорьем для Вас.

Так как у Вас теперь два работника и две лошади, то, пожалуйста, возите лес на своих лошадях. Жаль, что овес от дождей попортился. На будущий год надо посеять раньше, и притом с тимофеевкой.

А у меня новость: Лизавета Аполлоновна забеременела. Оказывается, что она уже давно беременна, только ни я, ни она не замечали, потому что, как 15 лет и не ждали совсем. А теперь, по словам акушера и акушерки, к концу декабря, может быть, я и отцом уж буду. Вот какие чудеса на свете делаются.

96

Марье Ивановне и всем Вашим свидетельствую от себя и от жены почтение.

Весь Ваш
М. Салтыков.

26 ноября.


М.Е. Салтыков-Щедрин. Письма. 325. А. Ф. Каблукову. 26 ноября 1871. Петербург // Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений в 20 томах. М.: Художественная литература, 1976. Т. 18. Кн. 2. С. 96—97.
© Электронная публикация — РВБ, 2008—2024. Версия 2.0 от 30 марта 2017 г.