9. НАЧАЛЬНИКУ КАНЦЕЛЯРИИ ВОЕННОГО МИНИСТЕРСТВА ГЕНЕРАЛ-АДЪЮТАНТУ Н. Н. АННЕНКОВУ

27 апреля 1848. Петербург. Арсенальная гауптвахта

Ваше превосходительство!

Если государю императору угодно было взыскать меня своею немилостью, мне не остается ничего более, как принять с должным смирением наказание, меня постигшее. Я могу только будущею моей жизнью доказать, сколь велико мое рвение к престолу и отечеству. Об одном осмеливаюсь просить Ваше превосходительство — о том, дабы, за сутки до отправления моего на место нового назначения, позволено было мне отлучиться с гауптвахты на честное слово, как для прощания с родственниками, так и для устройства своих сборов в столь дальний путь и на неопределенное время. Зная все Ваше великодушие, я вполне уверен, что Ваше превосходительство примете на себя труд ходатайствовать о даровании мне этой милости, тем более, что, по известному Вам болезненному моему положению, я должен спросить советов пользующего меня медика, каким образом поступать мне в дороге.

Вместе с этим не только обязанностью, но долгом своей чести почитаю искреннейше, от всей души благодарить Ваше превосходительство за все поощрения, которые Вам угодно было оказывать мне во время служения моего под начальством Вашим, и за то участие, которое Ваше превосходительство приняли к облегчению постигшего меня несчастья. Смею Вас уверить, что во всякое время моей жизни Ваше превосходительство найдете во мне самого преданного себе слугу.

Позвольте мне также попросить Вашего извинения, если письмо мое написано, быть может, слишком наскоро и небрежно: новость моего положения такова, что я и в настоящее время не могу еще достаточно собраться с мыслями.

30

С истинным почтением и глубочайшею преданностью имею честь пребыть

Вашего превосходительства
навсегда покорнейшим и преданнейшим слугою

М. Салтыков.

1848 года
апреля 28 <!> дня.


М.Е. Салтыков-Щедрин. Письма. 9. Н. Н. Анненкову. 27 апреля 1848. Петербург... // Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений в 20 томах. М.: Художественная литература, 1975. Т. 18. Кн. 1. С. 30—31.
© Электронная публикация — РВБ, 2008—2024. Версия 2.0 от 30 марта 2017 г.