764. Н. К. МИХАЙЛОВСКОМУ

14/26 августа 1881. Висбаден

Висбаден. 14 сентября 1.

Многоуважаемый Николай Константинович.

Благодарю Вас за письмо 2. В четверг на будущей неделе, то есть 19-го августа выезжаю в Париж и поселюсь Place de la Madeleine, 31, maison meublée 3. На всякий случай сообщите этот адрес и Гасперу, ибо хотя я ему и пишу, но, пожалуй, письмо не дойдет. Пускай по этому адресу присылает «Порядок».

Вероятно, в эту минуту «Отеч<ественные> зап<иски>» уже приготовляются к отъезду в цензуру. От души желаю, чтоб путешествие было благополучное, хотя, признаться, после того, что в газетах пишется о действиях цензуры, не совсем-то спокойно на сердце. Во всяком случае, теперь остается одно: держаться на системе соглашения и не жалеть вырезывать статьи, ежели этого потребуют. Я думаю, что Петров согласится на это.

Я пишу третье письмо о «содействии общества» 4. Предметом 4-го письма послужит книга Фадеева 5, которую я, впрочем, называть не буду. Я буду трактовать о ее содержании — анонимно.

Так как Зайончковская ничего не присылает, то в сентябрьской книжке можно будет начать печатать «Миражи» Недетовского 6. Это не особенно блестящая вещь, но ничего.

27

Неужели ни Успенский, ни Златовратский ничего не доставляют? 7

Меня несколько смущает масса долгов на сотрудниках «Отеч<ественных> зап<исок>». При нынешних условиях, существование журнала очень сомнительно, и долги могут остаться на плечах редакции. Одна Зайончковская должна 1250 р. и, очевидно, ничего не желает заработать.

Насчет статьи Горбуновой не могу согласиться с Вами. 1-я статья, по-моему, очень полезна, именно по своей безыскусственности 8.

Нет ли чего-нибудь от Энгельгардта? 9

Адрес его: Московско-Брестская дорога, станция Дорогобуж.

До свидания. Будьте здоровы.

Весь Ваш
М. Салтыков.

Здесь ужас какая скука. И наблюдают за мною — страсть.


М.Е. Салтыков-Щедрин. Письма. 764. Н. К. Михайловскому. 14/26 августа 1881. Висбаден // Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений в 20 томах. М.: Художественная литература, 1977. Т. 19. Кн. 2. С. 27—28.
© Электронная публикация — РВБ, 2008—2024. Версия 2.0 от 30 марта 2017 г.