765. Н. К. МИХАЙЛОВСКОМУ

15/27 августа 1881. Висбаден

15 августа. Висбаден.

Многоуважаемый Николай Константинович. Статью Филиппова приобрел Григорий Захарович и возлагал на нее некоторые надежды 1. Но мне она никогда не

28

нравилась, и я нимало об ней не жалею. Хотя она действительно была у нас напечатана и хранилась в полном количестве экземпляров, но так как для «Отеч<ественных> зап<исок>» едва ли в настоящее время возможно ее опубликование, то, по мнению моему, мы не имеем права лишать автора этой возможности на неопределенное время. Только отчего же Филиппов не уплатил своего долга? Ведь Семевский не даром же у него берет статью. Впрочем, если есть у нас еще статья Филиппова, то, конечно, можно возместить долг и из нее.

К сентябрьской книжке я пришлю только одно письмо — больше не могу 2. Получите вы его между 1 — 5 сент<ября> ст. ст. Я желал прислать 2 письма, потому что совестно являться в публику с такими коротенькими вещами. Да и деньги нужны. Но становлюсь стар, и стар необыкновенно. И это так быстро делается, как я и не ожидал. Хорошо, кабы два-то года продержаться, да и то не чаю.

Вы пишете от 11-го числа и, к сожалению, ни одним словом не упоминаете, когда предполагаете отправить № в цензуру 3. Мне кажется, что мы много себе мучения прибавляем этою медленностью. Думаю, однако ж, что хоть вчера-то отправили ввиду двух праздничных дней.

19-го ст. ст. я буду в Париже. В Петербург приеду около 22 сентября ст. стиля. Поверите ли, так щемит сердце. Здесь все какие-то безобразнейшие слухи, которые принимают тем более уродливые размеры, что нельзя проверки никакой сделать. Все думается, что ждет нечто необыкновенно неприятное.

Весь Ваш
М. Салтыков.


М.Е. Салтыков-Щедрин. Письма. 765. Н. К. Михайловскому 15/27 августа 1881 Висбаден // Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений в 20 томах. М.: Художественная литература, 1977. Т. 19. Кн. 2. С. 28—29.
© Электронная публикация — РВБ, 2008—2024. Версия 2.0 от 30 марта 2017 г.